Интернет - Справочник. Информация о жилых домах в Москве.Постановление Правительства Москвы 1178-ПП от 21.12.1999 Интернет-Справочник. 
Жилые дома Москвы.

Архив новостей города Москвы. 2001 год.

 

Никаких ограничений на приватизацию жилого фонда в Москве вводить не планируется. Не так давно взбудораженные слухами о прекращении бесплатной приватизации квартир, столичные жители начали выстраиваться в очереди в ДЕЗах. Надо отдать должное, в этой ситуации московские власти отреагировали оперативно: пыл желающих постоять в очереди был охлажден опровержением, подготовленным департаментом муниципального жилья и жилищной политики г. Москвы. Вместе с тем, беспокойство москвичей имело основание. Дело в том, что в январе Мосгордума выступила с законодательной инициативой, предложив Госдуме РФ внести поправку в федеральный закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Поправка касалась ограничения права на приватизацию жилья для очередников, которые с 2001 года будут получать бесплатные муниципальные квартиры. Правда, пока этот вопрос рассматривался депутатами только на уровне заседания Комитета по приватизации, собственности и хозяйственной деятельности. Наши эксперты объясняют, что ограничение приватизации может быть введено только на федеральном уровне путем внесения изменений в закон РФ. Впрочем, если это и случится, то не скоро. Достаточно вспомнить, что от оформления идеи приватизации комнат в коммуналках до ее законодательного утверждения прошло более 3-х лет. 
В течение месяца Госстрой РФ утвердит новую методику инвентаризационной оценки квартир. В результате, "стоимость по БТИ", указываемая в договорах купли-продажи, должна приблизиться к рыночной. По словам первого зампреда Госстроя РФ Николая Маслова, новая методика будет опираться не только на стоимость строительства с привычными коэффициентами износа. В ней будет учитываться комфортабельность жилья, этажность квартиры и даже благоустройство подъездов и дворов. В Федеральном Кадастровом центре будет также оцениваться стоимость земли с учетом ее местоположения и степени развития инфраструктуры. На сегодняшний день БТИ ведет учет всех жилых помещений. Оценка БТИ, которая обычно меньше рыночной в 7 раз, часто фигурирует в договорах купли-продажи, поскольку это позволяет продавцу скрыть реально полученные доходы от налоговой инспекции. Г-н Маслов подтвердил, что методика разрабатывалась в первую очередь в фискальных целях:" Мы стремимся к тому, чтобы максимально сблизить рыночную стоимость с оценочной". Вместе с тем, новая методика оценки не во всех случаях приведет к уплате дополнительных налогов. II часть Налогового Кодекса, действующая с 1 января 2001 года устанавливает имущественный вычет для продавцов квартир в размере 1 млн. рублей (то есть около $ 35 тыс). А вот обладателям дорогой недвижимости, на которых это положение не распространяется, нововведения видимо, не понравятся. Еще один сюрприз - введение технических паспортов на недостроенные объекты, владельцы которых теперь будут платить налоги! Существует, однако, опасность, что оценка БТИ может превысить рыночную. Такая практика уже существовала полтора года назад в Северных районах и Подмосковье. 

Кодекса 5.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru  Яндекс цитирования

Еще один Аддакс