Интернет - Справочник. Информация о жилых домах в Москве.Постановление Правительства Москвы 1178-ПП от 21.12.1999 Интернет-Справочник. 
Жилые дома Москвы.

Архив новостей города Москвы. 2001 год.

 

Столичное правительство, постоянно озабоченное поиском иностранных ивесторов, разработало программу "Новое кольцо Москвы". Проект улучшит облик периферийных районов столицы. Программа предусматривает строительство многофункциональных высотных жилых комплексов в периферийных районах Москвы и частично - вдоль третьего транспортного кольца. Первые пять небоскребов появятся в Западном, Северо-Западном, Северном, Восточном и Юго-Западном округах столицы. В качестве приманки московские власти используют налоговые льготы, особые ставки по арендной плате за землю и выгодные кредитные линии. 
Недавно депутаты отменили принятый в 1994 году закон, согласно которому иногородние граждане, приобретающие в Москве жилье для постоянного проживания, должны были платить сбор в размере 500 МРОТ (то есть 50 тыс. рублей). Полученные средства направлялись на развитие городской инфраструктуры и обеспечение социально-бытовых условий новых московских жителей. Теперь за право стать москвичом жителям других городов платить не нужно. Впрочем, наивно было бы полагать, что отменой закона мы обязаны человеколюбию депутатов. Просто руководствуясь указом президента, а также вескими аргументами в духе "кто не спрятался -я не виноват", прозвучавшими в телеэфире, депутаты решили привести столичное законодательство в соответствие с федеральным. То ли еще не будет! 
Об этом заявил первый вице-премьер столичного Правительства Владимир Ресин. Новшество должно облегчить жизнь инвесторам, поскольку теперь сметы строительства не будут меняться по ходу реализации проектов. До 2001 года в Москве действовала система расчетов, основанная на ценах 1984 г., которые умножались на повышающие коэффициенты. Если они увеличивались,то увеличивалась и общая инвестиционная стоимость строительства. По словам руководителя Департамента внебюджетной политики строительства (ДВПС) Правительства Москвы Леонида Краснянского, только за 2000 год стоимость строительства выросла на 42-69%, тогда как цены на основные стройматериалы поднялись на 12-25%, а зарплата в отрасли увеличилась на 5-7%. В результате строители выставили Департаменту сверх лимита счета на 1-1,5 млрд. руб. Вместе с тем, воплотиться в жизнь новый порядок нескоро. Департамент экономической политики и развития правительства Москвы под руководством Юрия Росляка разослал в организации стройкомплекса письма с рекомендацией продолжать использовать повышающие коэффициенты при заключении договоров. Эксперты сходятся во мнениях, что если так пойдет и дальше, то на столичный рынок толпой хлынут компании из регионов России и стран СНГ. Такие, например, как Балтийская строительная компания или украинские "Донбассшахтстрой" и "Консоль-инвест", которые уже сторят в Куркино. 

Куркино 5.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru  Яндекс цитирования

Аддакс СНГ