Интернет - Справочник. Информация о жилых домах в Москве.О проекте планировки микрорайонов 1 и 2 района Солнцево Западного административного округа от 12.09.2000 (с изм. и доп. от 11.11.2003). Интернет-Справочник. 
Жилые дома Москвы.

Архив новостей города Москвы. 2001 год.

 

Иностранцы у нас теперь не в почете ... В Госдуме одобрен в первом чтении законопроект, запрещающий иностранным гражданам приватизировать жилье в России. "Решать жилищные проблемы за счет бюджета должны только граждане РФ"- заявил источник из Комитета по законодательству Госдумы. Если закон пройдет все необходимые согласования, то бесплатно получать в собственность квартиру от государства действительно смогут только россияне. На сегодняшний день безвозмездно получать жилье могут и жители сопредельных стран, заключающие фиктивные браки с обладателями гражданства РФ. По мнению экспертов, особенно остро эта проблема стоит на Дальнем Востоке. 

Модульный дом - дешевый и быстрый. Частный дом, который строится за считанные часы, стоит около 200 долларов за квадратный метр, но при этом полностью пригоден для постоянного проживания, выдерживает наш климат, экономичен в обслуживании... Такое жилье - не плод фантазии, а продукт реально существующей на западе технологии строительства. Недавно на пресс-конференции в Московском Дворце молодежи представители Фонда поддержки социальных инициатив рассказали журналистам об этой технологии и перспективах ее применения в России. Речь идет о производстве объемно-модульных зданий (ОМЗ). Суть ее в том, что дома (точнее, их модули) собираются в заводских цехах, потом ставятся на колеса и едут до места назначения, где их просто монтируют на подготовленном фондаменте. Производство одного дома занимает буквально несколько часов, а конвейерность производства значительно снижает его себестоимость. Дома эти выдерживают температуры от - 60 до + 40 градусов, землятресение в 8 баллов по шкале Рихтера. Авторы назвали российскую программу внедрения ОМЗ "Быстрый дом", и считают, что эта технология поможет решить многие социальные проблемы, такие, как обеспечение жильем бывших офицеров и очередников других категорий, сельское строительство. Очень пригодятся они и МЧС - как быстровозводимое жилье для оставшихся без крова, беженцев. Сегодня в городе Переяславле-Залесском создано первое в России, пока опытное, производство ОМЗ. 
Хроника: Подмосковные парламентарии приняли в целом Закон "О порядке присвоения отдельной территории Московской области статуса территории научно-технического развития". Председатель Комитета по научно-промышленному комплексу Анатолий Долголаптев подчеркнул, что с принятием этих двух законов завершен важнейший этап построения в Московской области экономической политики на базе высокого профессионального и интеллектуального уровня людей, проживающих в Подмосковье. Таким образом, по его мнению, впервые признана необходимость создания на целых территориях специальных условий, благоприятствующих процессу доведения интеллектуального продукта наших ученых и инженеров до уровня рыночного конкуретноспособного товара с помощью областной власти и негосударственных источников финансирования. Для этого необходимо, чтобы сегодня началась разработка программ развития территорий, которые будут состоять из отдельных инновационных проектов. На заседании Правительства московской области был рассмотрен вопрос о земельной реформе. Планируется к 2003 году создать в Подмосковье механизм регулирования земельных отношений и управления землей. В том числе он должен устранить массовую бесплатную раздачу земли в частную собственность, и, как следствие, рост количества не осваиваемых земель. Обсуждалась областная целевая программа "Развитие земельной реформы в Московской области на 2001-2003 годы", которая позволит перейти на рыночные принципы землепользования. На заседании комиссии по жилищной политике и коммунальной реформе Московской городской Думы были рассмотрены перспективы развития системы страхования жилья в городе. Как заявила председатель комиссии, депутат Галина Хованская, сейчас в Мосгордуме идет работа по внесению изменений в Закон "Основы жилищной политики города Москвы", в статью, посвященную вопросам страхования. По итогам зседания принято решение - подготовить два законопроекта - московский и федеральный - о страховании жилищного фонда, а кроме этого, подготовить изменения в Закон "Основы жилищной политики города Москвы". 

Основы 6.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru  Яндекс цитирования

Антилопа гну вопрос