Интернет - Справочник. Информация о жилых домах в Москве.О проекте планировки микрорайонов 1 и 2 района Солнцево Западного административного округа от 12.09.2000 (с изм. и доп. от 11.11.2003). Интернет-Справочник. 
Жилые дома Москвы.

Архив новостей города Москвы. 2001 год.

 

Московские риэлтерские фирмы пережили небывалый взлет в 1995-1997 годах, когда на рынке появлялось огромное количество приватизированных квартир, и падение -- в 1998 году, когда московские квартиры ежедневно падали в цене, но покупатели так и не находились. Сейчас рынок внешне стабилен. Однако все без исключения риэлтеры понимают, что работать по старинке уже нельзя. Им предстоит сделать выбор -- объединяться или ждать прихода западных компаний, под крылом у которых они получат шанс возродить бизнес. Важным следствием организации нормального рынка земли, особенно в случае благоприятного развития событий, может стать приход в Россию крупных иностранных риэлтерских компаний. По убеждению главы компании МЦБН Константина Попова, это вопрос времени. По его мнению, наиболее вероятной схемой работы новых иностранных риэлтеров на российском рынке будет франчайзинг. В качестве арендаторов торговой марки выступят уже существующие российские компании. Если эти прогнозы сбудутся, через несколько лет количество риэлтеров на московском рынке может существенно сократиться. Шесть-семь наиболее крупных российских риэлтеров останутся, арендаторов торговой марки иностранных риэлтеров (или иным способом ассоциированных с ними компаний) станет больше, а ряд мелких и средних российских риэлтеров, по всей видимости, будут вынуждены покинуть сцену или объединиться в более крупные компании. Пока же слияние компаний, столь обычное для зарубежных рынков, для России является скорее исключением. В результате корпоративная структура российских риэлтерских компаний существенно отличается от структуры западных. Московские риэлтерские компании, которые принято считать западными, на самом деле (за одним исключением -- Jones Lang LaSalle) являются арендаторами торговой марки западных компаний или их представительствами. При этом и московские отделения, и представительства международных компаний отличаются от отделений в других странах. Поскольку на большую часть риэлтерских услуг в Москве нет спроса или спрос составляет три-четыре услуги в год, что недостаточно для того, чтобы предоставление данной услуги было выгодным для риэлтера, число подразделений и число сотрудников гораздо меньше.
С 1 февраля в Москве введен новый порядок расчета ставок арендной платы за нежилые помещения. Уже в ближайшее время это приведет к росту арендных ставок во всем секторе нежилых помещений, который не коснется только офисных помещений класса А. Арендная плата в соответствии с постановлением правительства Москвы 689 (от 13 августа 1996 года) вычисляется по следующей схеме: к минимальной арендной ставке прибавляются шесть базовых коэффициентов (степень износа, качества строительного материала, территориальная зона, тип деятельности арендатора, тип здания и качество нежилого помещения), а получившаяся сумма умножается на площадь помещения. Каждый базовый коэффициент исчисляется с учетом многочисленных дополнительных показателей, например учитывается тип деятельности арендатора. Минимальная арендная ставка нежилых помещений в Москве меняется приблизительно раз в год. Как сообщили в мэрии, при ее определении чиновники ориентируются исключительно на инфляционные показатели. Так, в прошлом году она была увеличена сразу на 35% и составила 350 руб. за кв.м. В этом году комплекс имущественно-земельных отношений Москвы, подготавливавший соответствующее распоряжение мэра, счел, что инфляция не превысила 20%, и увеличил минимальную арендную ставку до 420 руб. Однако помимо минимальной арендной ставки с 1 февраля изменен в сторону увеличения порядок расчета коэффициента типа деятельности. Закусочным, складам, таможенным терминалам, информационным агентствам, автосервисам, видео- и аудиостудиям, турбюро, залам игровых автоматов и дискотекам расчетный коэффициент был увеличен с 1,4 до 1,8. Предприятиям всех отраслей промышленности, кулинариям, столовым, строительным фирмам, конторам вторсырья, предприятиям по утилизации отходов и группам дошкольного воспитания - с 0,8 до 1. 

Предприятия 6.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru  Яндекс цитирования

Антилопа гну степень износа