Дома Москвы в Москве, снос пятиэтажек Rambler's Top100

Архив новостей. 2008 год.

   

Правительство исключило неудобные недропользователям нормы из порядка проведения госэкспертизы проектов.

11.01.2008

Правительство изъяло из положения "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" неудобные для недропользователей нормы.

Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующее постановление 29 декабря подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков.

Из перечня документов, предоставляемых компаниями для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, исключены копии правоустанавливающих документов и копия градостроительного плана земельного участка.

Эти требования, сформулированные главным образом с учетом специфики гражданского строительства, были неприемлемы для недропользователей и противоречили закону "О недрах". Этот закон устанавливает отвод земельного участка в окончательных границах и оформление земельных прав после утверждения проекта работ по недропользованию.

Новый порядок проведения госэкспертизы был утвержден 5 марта прошлого года. С момента публикации проекта документа недропользователи начали борьбу за отмену неудобных положений, но тогда документ все же был подписан в первоначальном виде.

***

  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru 

****