Дома Москвы в Москве, снос пятиэтажек Rambler's Top100

Новости. 2008 год.

   

 Правительство в ближайшее время разработает механизм контроля за работой федеральных органов власти по созданию инфраструктуры в регионах.

10.01.2008

Правительство в ближайшее время разработает механизм контроля за работой федеральных органов власти по созданию инфраструктуры в регионах, сообщил глава Минрегионразвития Дмитрий Козак.

"На федеральном центре лежит ответственность за развитие федеральной инфраструктуры на каждой конкретной территории, и за это будет спрос с федеральных органов власти", - сказал Д.Козак журналистам по окончании совещания по вопросам социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики, которое провел в среду в Нальчике премьер-министр Виктор Зубков.

Д.Козак отметил, что пока механизмов такого контроля не существует, но над ними идет работа в правительстве.

По его словам, задача федерального центра заключается в том, чтобы "точно поставить диагноз, выявить проблемы, которые существуют с точки зрения развития региона, определить ориентиры для региональных органов власти".

Кроме того, отметил министр, нужно дать понять бизнесу, как будет развиваться федеральная инфраструктура на местах, от которой в значительной степени зависит развитие экономики в регионах, - это федеральные автодороги, аэропорты, порты, газовые и электрические сети.

По словам главы Минрегиона, "в ближайшее время в правительстве на эту тему будет принято соответствующее решение", в феврале эту тему планируется рассмотреть на заседании кабинета министров.

Д.Козак также отметил, что необходимо дать и региональным властям стимулы для того, чтобы они развивали свои территории, "а не рассчитывали на увеличение помощи извне".

В частности, Д.Козак привел в пример Кабардино-Балкарию, где за период с 2000 по 2007 год объем дотаций из федерального бюджета на душу населения вырос в три раза и объем валового регионального продукта (ВРП) также вырос в три раза. В среднем по регионам России за этот период показатель дотационности увеличился в два раза, а объем ВРП - в среднем в шесть раз. "Это означает значительное отставание Кабардино-Балкарии от среднероссийского уровня", - констатировал глава Минрегиона.

Вместе с тем, по его словам, меры по наведению порядка в экономике республики и привлечению в регион частных инвестиций уже дали результат, и уровень дотационности региона сокращается.

"Есть надежда, что эта динамика сохранится и в 2008-2010 годах", - отметил министр.

***

  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru 

****