Дома Москвы в Москве, снос пятиэтажек Rambler's Top100

Новости. 2008 год.

   

 С 4 февраля цены на коттеджи в "Графских прудах" повышаются на 10%.

7.02.2008 

Январское затишье на рынке недвижимости закончилось. Первыми скакнули цены на недвижимость в Подмосковье. Так, в поселке "Графские пруды" в 20 км от МКАД по Киевскому шоссе, цены на прошлой неделе поднялись сразу на 10%. По словам директора по продажам "АЛЛТЕК Девелопмент" Жанны Потапкиной, пока это повышение - лишь попытка догнать "убежавшие" еще осенью цены. Но возможно, что оно не станет последним в этом году. Ведь, по мнению аналитиков рынка, стоимость домов в пределах 30 км от МКАД в 2008 году вырастет на 20-30%. 

Традиционно активность на рынке недвижимости начинается в сентябре, когда люди возвращаются из отпусков и начинают заключать новые контракты. Однако ее пик приходится как раз на конец года. Так, в ноябре и за декабрь, по данным Потапкиной, план по продажам в поселке "Графские пруды" превысил ожидания. 

Нового витка роста цен на рынке в этом году не избежать. Инфляция растет и обещает превысить прогнозируемые правительством 8,5%. Серьезные колебания на рынке акций продолжаются. Не удивительно, что инвесторы спешат перевести свои средства в более стабильные и при этом очень ликвидные активы. "Недвижимость в такой ситуации - идеальный вариант. А повышающийся спрос толкает вверх цены", - поясняет Потапкина. За весь год, по ее словам, цены повысятся минимум на 20-30%. К примеру, только за январь, по данным аналитиков, стоимость квадратного метра жилья в Москве и Подмосковье в среднем выросла на 4,7%. 

Быстрее других будут дорожать поселки, в которых строительство подходит к концу: готовый дом всегда стоит дороже участка с планом строительства. "Графские пруды" вряд ли станут исключением. Уже сегодня в поселке проведены дороги и коммуникации, несколько домов заведено под кровлю, ведутся работы по озеленению бульварной линии. Интерес к поселку заметно вырос. О том, что спрос на загородную недвижимость высок, говорит тот факт, что еще даже до появления первых домов в "Графских прудах" было выкуплено почти 50% проекта. Сегодня же число купленных домов уже перевалило за половину. 

***

  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru 

****