Дома Москвы в Москве, снос пятиэтажек Rambler's Top100

Новости. 2008 год.

   

 

Медведев пообещал бизнесменам рассмотреть вопрос о возможности финансирования Банком развития проектов в сфере промышленности стройматериалов.

8.04.2008

Избранный президент РФ Дмитрий Медведев пообещал бизнесменам рассмотреть вопрос о возможности финансирования Банком развития проектов в сфере промышленности стройматериалов.

На встрече Д.Медведева во вторник в членами бюро РСПП глава "РусАла" Олег Дерипаска отметил, что в рамках меморандума о финансовой политике Банка развития нет указания на возможность участия банка в проектах, связанных с индустрией материалов - цемента, отделочных материалов.

"Я не очень понимаю, почему индустрия стройматериалов не попадает в меморандум. Надо посмотреть", - сказал избранный президент.

"Нам настолько не хватает этой индустрии, что нам проще меморандум изменить. Все скоро остановится из-за того, что строительных материалов не хватает", - отметил он.

В своем выступлении О.Дерипаска также затронул вопрос дефицита экскаваторов, бульдозеров, подъемных механизмов для строительства. По его словам, есть несколько отечественных проектов в этой сфере. Он добавил, что их реализация осложняется необходимостью больших инвестиций в создание такого производства.

Глава "РусАла" попросил рассмотреть вопрос субсидирования процентной ставки, которая для таких производств сейчас выросла до 18%.

Кроме того, О.Дерипаска привлек внимание к проблеме, связанной с излишним количеством различных экспертиз и многочисленными надзорами.

"Прежде чем начать строительство, надо потратить 2,5 года на согласование - даже если у нас есть полный комплекс документов", - отметил предприниматель.

Он попросил провести анализ существующих процедур и убрать ненужные согласования. "Что касается промышленной документации на строительство, нужно подготовить 45 документов, из которых половина дублирует друг друга", - привел пример О.Дерипаска.

***

  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru 

****