Дома Москвы в Москве, снос пятиэтажек Rambler's Top100

Новости. 2008 год.

   

 

Кудрин заявляет, что необходимы долгосрочные финансовые планы для развития инфраструктуры в России.

8.04.2008

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин поднял проблему необеспеченности планов по развитию инфраструктуры в России долгосрочным финансовым балансом.

"В 2010 году по отношению к 2008 году мы хотим удвоить объемы строительства дорог, а за пределами трех лет - к 2012 году по сравнению с 2008 годом - утроить", - сказал А.Кудрин во вторник в ходе расширенного заседания коллегии Министерства финансов России.

По словам А.Кудрина, сумма затрат на эти цели, согласованная министерствами и ведомствами, составляет на 2012 год 536 млрд рублей.

"Потянем ли мы эту серьезную задачу?", - сказал А.Кудрин.

Министр отметил, что в ближайшее время данный вопрос должен быть рассмотрен на заседании правительства.

Он подчеркнул, что и в других сферах планируется увеличение темпов строительства и, соответственно, увеличение расходов.

Между тем большая часть стратегий рассчитана на период до 2012 или 2015 года, в редких случаях - до 2020 года и 2030 года. При этом они все равно не увязаны друг с другом, а расходы не сбалансированы, сказал А.Кудрин.

"Сегодня в программе социально-экономического развития до 2020 года и в финансовом плане на 15 лет мы должны ответить на эти вопросы", - подчеркнул глава Минфина.

А.Кудрин напомнил, что в декабре Минфин разослал в министерства и ведомства просьбу подготовить предложения, связанные с прогнозом на период до 2015 года. Однако специалисты столкнулись с проблемой отсутствия соответствующей статистики и моделей планирования на длительный срок.

"Сейчас мы начинаем работу фактически со старта, не обладая достаточным инструментарием", - сказал вице-премьер.

***

  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru 

****