Дома Москвы в Москве, снос пятиэтажек Rambler's Top100

Новости. 2008 год.

   

 Газовики обсуждают поправки в закон о фонде реформирования ЖКХ. 

Рабочая группа "Российского газового общества" (РГО) на заседании в среду обсудила предложения по подготовке и внесении изменений в закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", создающих возможность финансирования за счет его средств работ по замене в квартирах и частных домах изношенного газового оборудования, сообщила пресс-служба РГО. 

По заключению экспертов, порядка 80% внутридомового газового оборудования (ВДГО) в России морально устарело. Газовики предлагают для замены ВДГО выделять средства из фонда реформирования ЖКХ специализированной дочерней компании "Газпрома" (РТС: GAZP) "Газпромрегионгаз". 

Однако, как говорят в самом фонде, сейчас это невозможно. Выделение средств может быть осуществлено только по определенной схеме: жильцы дома, при соответствующей необходимости, должны составить заявку на модернизацию ВДГО и направить ее в муниципальные органы власти. Муниципальные власти в свою очередь должны передать заявку на рассмотрение в органы власти регионального уровня. Затем эта заявка должна поступить на рассмотрение федеральных органов. И лишь после всех этих процедур фонд ЖКХ будет принимать решение о выделении необходимых средств. Закон, регламентирующий деятельность госкорпорации, является документом прямого исполнения, то есть не предусматривает изменение схемы выделения средств по чьей-либо инициативе. 

Также на заседании было принято решение подготовить ответ на заключение правительства РФ на законопроект N469971-4, внесенный в Государственную Думу группой депутатов 4-го созыва (В.Язевым, Е.Заяшниковым и П.Щелищем), который предоставляет право ресурсосберегающим организациям заключать прямые договора с населением о газоснабжении и делегировать некоторые свои полномочия управляющим компаниям. В течение недели будут подготовлены дополнительные социально- экономические и юридические обоснования по данному законопроекту. 

"Газ должен поставляться только тем, кто может обеспечить безопасную эксплуатацию газового оборудования. Но, как и каким образом это должно достигаться, нигде не прописано, - приводятся в сообщении слова депутата Госдумы Владимира Маркова. - Необходимо проанализировать всю законодательную и нормативно-правовую базу, которая регулирует взаимоотношения поставщиков газа, эксплуатирующих организаций и собственников жилья. И внести в них соответствующие изменения". 

РГО также сообщило о продолжающейся доработке ФЗ-техрегламента "О безопасности домового газового оборудования", который планируется осенью внести на рассмотрение в Госдуму. 

***

  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru 

****