Дома Москвы в Москве, снос пятиэтажек Rambler's Top100

Новости. 2008 год.

   

При малоэтажном строительстве в России порядка 60% всех расходов приходится на переоформление земель и создание инфраструктуры.

26.05.2008

При малоэтажном строительстве в России порядка 60% всех расходов приходится на переоформление земель и создание инфраструктуры, сообщил исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Руслан Вишневский в ходе III Петербургского ипотечного форума в пятницу.

"Только 25% расходов при возведении малоэтажных объектов - это расходы на само строительство, - рассказал Р.Вишневский. - Еще 15% средств приходится на отделку. А большая часть средств расходуется на создание инфраструктуры и на оформление земли - по 30%".

По мнению Р.Вишневского, "чтобы увеличить объемы строительства доступного и качественного малоэтажного жилья, в первую очередь надо решить вопросы обеспечения земельных участков инфраструктурой - коммуникациями и дорогами и решить проблемы перевода земли".

Заместитель генерального директора по региональному развитию инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group Виталий Бирюков отметил на форуме, что сейчас переоформление земель является очень сложным и дорогостоящим процессом.

"Рынок земель непрозрачен, - сказал В.Бирюков. - Крайне затруднено переоформление земли по прямой сделке. Самая тяжелая ситуация с переводом земли в Московской области. Здесь есть много заброшенных земель, на которых можно строить, но закон об изъятии заброшенных земель не работает".

По словам В.Бирюкова, участки, которые нужны девелоперу для строительства - это обычно участки площадью 30-40 га, на территории которых находятся водоемы.

"Такие участки мало пригодны для сельского хозяйства, но перевести их из разряда сельскохозяйственных слишком затруднительно, - отметил В.Бирюков. - При этом механизмы государственного регулирования земельного вопроса не приносят ничего в казну, средства поступают только в виде взяток чиновникам".

Необходимо упрощение процедуры перевода земель для малоэтажного строительства, уверен В.Бирюков.

***

  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru 

****