Дома Москвы в Москве, снос пятиэтажек Rambler's Top100

Новости. 2008 год.

   

 Проект "Театральный" - первые шесть подземных этажей Петербурга

Начало строительства в Санкт-Петербурге в Центральном районе многофункционального комплекса "Театральный" запланировано на конец 2008 года. В настоящий момент проект находится на стадии геотехнических расчетов.

Геологические изыскания должны были начаться после завершения строительства учебных помещений для Военно-транспортного университета железнодорожных войск и жилья для военных в Петродворце. Работы были завершены почти на год раньше срока, что позволило потратить дополнительное время на исследования условий будущего строительства. 

Архитектурное решение проекта разработано "Архитектурной мастерской Цыцина" (Россия) совместно с Компанией "Pacific Studio Architecture" (США). Комплекс будет располагаться между набережной реки Мойки, улицами Декабристов, Глинки и Юсуповским садом. "Театральный" представляет собой "единое здание", несмотря на то, что предполагается строительство отдельных сооружений. Все надземные здания объединены общим фундаментом. Подземная часть составляет половину планируемого комплекса — под землей будет построено более 100 тыс. кв. метров, это шесть этажей "вниз". 

Комплекс "Театральный", общей площадью 212 тыс. 370 квадратных метров, должен объединить торговые, офисные, рекреационные зоны, элитное жилье, гостиницы и подземный паркинг. Половину планируемого комплекса составляют шесть подземных этажей. Примерная стоимость проекта оценивается в 800-850 млн долларов. Затраты планируется окупить за 9-11 лет. Ожидаемая рентабельность проекта составляет порядка 10%. 

В настоящее время архитектурная концепция комплекса "Театральный" находится на согласовании в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). 

Компания-застройщик ООО "Рюрик Менеджмент" уже провела реконструкцию нескольких корпусов Апраксина двора. На набережной реки Мойки в бывшем здании Военно-транспортного университета комплекс, сочетающий в себе жилые дома, гостиницу, торговый центр, парковку, прогулочную зону, должен появиться к 2011 году. Для переезда военных компания построила на территории военного городка в Петродворце новые 3 новых жилых дома, 2 здания казарм, учебный и спортивный комплексы.

***

  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru 

****