Дома Москвы в Москве, снос пятиэтажек Rambler's Top100

Новости. 2008 год.

   

 Стоимость капитального ремонта стандартного 9-этажного дома в столице оценивается в 20-29 млн рублей.

17.07.2008

Стоимость капитального ремонта стандартного 9-этажного дома в столице оценивается в 20-29 млн рублей, сообщил руководитель департамента капитального ремонта жилищного фонда Москвы Артур Кескинов на пресс-конференции в четверг.

"Стоимость капитального ремонта стандартного 9-этажного дома оценивается в 20-29 млн рублей, а одного квадратного метра жилья - примерно в 7 тыс. рублей", - рассказал А.Кескинов.

Он подчеркнул, что капитальному ремонту будут подвержены все дома, построенные ранее 1991 года независимо от формы собственности.

"Форма собственности жилья никак не связана с вопросами капитального ремонта. У нас в плане дома постройки до 1991 года, уже в этом году по жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) будет отремонтировано более 250 домов", - рассказал А.Кескинов.

Он подчеркнул, что собственник жилья может отказаться от проведения ремонта, однако в случае аварий на коммуникациях, расположенных в его квартире, ответственность за происшествие будет нести именно собственник.

"Мы планируем, что на ремонт одного дома потребуется максимум три месяца, а на ремонт одной квартиры - 4-5 дней. Наша работа не должна создавать дискомфорт жителям", - подчеркнул А.Кескинов.

Он добавил, что идеальным вариантом передачи домов после капитального ремонта видит товарищество собственников жилья (ТСЖ).

"После ремонта нам бы хотелось передавать дома в ТСЖ, тем людям, которые хотят и могут заниматься поддержанием дома в нормальном состоянии", - добавил А.Кескинов.

***

  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru 

****