Дома Москвы в Москве, снос пятиэтажек Rambler's Top100

Новости. 2008 год.

   

Проектирование и строительство жилого многоэтажного комплекса на улице Верхние Поля, будет осуществлено до 2015 гг.

12.08.2008

Проектирование и строительство жилого многоэтажного комплекса на улице Верхние Поля, входящего в столичную программу "Новое кольцо Москвы" (НКМ), будет осуществлено до 2015 гг., соответствующее распоряжение городского правительства за подписью мэра Юрия Лужкова вышло в понедельник.

В документе отмечается, что все работы по проектированию и строительству комплекса, расположенного по адресу: ул. Верхние Поля, владение 17 (Юго-Восточный административный округ города столицы) будут проводиться за счет средств бюджета Москвы в рамках программы НКМ.

В распоряжении назначение земельного участка под застройку обозначено как "использование для нужд города". Общая площадь участка под строительство комплекса - 2,56 га. Еще 0,55 га выделено под обустройство проезда.

Максимальная площадь комплекса - 178463,3 кв. метра, из которых площадь надземной части - 122204,7 кв. метров, площадь подземной части - 56258,6 кв. метров. Жилая площадь - 110613,6 кв. метров. На территории жилого комплекса будет детский сад и "объект гражданской обороны". Подземная стоянка рассчитана на 1250 машин. Еще 100 автомобилей можно будет разместить в наземном паркинге.

Сейчас на земельном участке, где будет построена высотка, расположены семь жилых домов, планируемых к сносу. Вот их адреса: ул.Верхние Поля, д.13, корп.1; ул.Верхние Поля, д.13, корп.2; ул.Верхние Поля, д.15, корп.1; ул.Верхние Поля, д.17, корп.1; ул. Верхние Поля, д.17, корп.2; ул.Верхние Поля, д.19, корп.1; ул.Верхние Поля, д.19, корп.2.

Функции главного распорядителя бюджетных средств и государственного заказчика проектирования и строительства жилого комплекса и городских инженерных коммуникаций возложены на городской департамент городского заказа капитального строительства.

В ближайшее время департаменту предписано обеспечить размещение госзаказа на освобождение территории, предназначенной для размещения объекта госзаказа. На торгах будут выбраны: заказчик, который займется сносом домов и проектированием, строительством объекта; непосредственно подрядчик на снос строений; после утверждения проектно-сметной документации будет выбран генеральный подрядчик - компания-застройщик.

Переезд жителей сносимых домов в квартиры, предоставленные городом, должен будет обеспечить заказчик, выбранный на конкурсной основе.

Объемы расходов города на строительство высотки еще не определены. Распоряжение лишь предписывает департаменту экономической политики и развития столицы "включать объект в инвестиционные программы города на 2008 и последующие годы в пределах лимитов капитальных вложений, установленных государственному заказчику в Законе о бюджете Москвы" на основе предложений департамента городского заказа капитального строительства.

Речь идет о расходах на отселение людей из сносимых домов и освобождение территории, а после выполнения данных мероприятий - на проектирование и строительство объекта и городских инженерных коммуникаций.

Сюда же включается и компенсация управляющей компании программы - ОАО "Новое кольцо Москвы" - документально подтвержденных затрат на ранее разработанную предпроектную документацию по объекту.

Городская комплексная инвестиционная программа "Новое кольцо Москвы" была одобрена постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 1999 г. N80 (с внесенными изменениями от 27.06.2000, 28.08.2001, 01.07.2003, 30.12.2003). Концепция была рассмотрена и одобрена Президиумом Архитектурного совета Москомархитектуры 28 марта 1996 года, а также поддержана Госстроем РФ (ныне Федеральное агентство по строительству и ЖКХ).

По программе "Новое кольцо Москвы" до 2015 года, как сообщается на официальном сайте ОАО "НКМ", в столице планировалось построить до 200 высотных зданий различного функционального назначения на отведенных 60 земельных участках. Впрочем, в последнее время чаще всего озвучивались планы о строительстве 60 небоскребов.

Общая стоимость программы, по некоторым оценкам, составляет $4,5 млрд.

ОАО "Новое кольцо Москвы", единственным учредителем которого является Правительство Москвы в лице Департамента имущества города Москвы, было создано как управляющая компания проекта в целях обеспечения финансирования, строительства и дальнейшей эксплуатации высотных объектов.

***

  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru 

****