Дома Москвы в Москве, снос пятиэтажек Rambler's Top100

Новости. 2008 год.

   

Схема субсидий по социальной ипотеке будет введена в Москве до конца текущего года.

25.08.2008

Схема субсидий по социальной ипотеке будет введена в Москве до конца текущего года, сообщил в эксклюзивном интервью первый заместитель Департамента жилищной политики и жилого фонда правительства Москвы Николай Федосеев.

На сегодняшний день молодым семьям, участникам программы социальной ипотеки, недоступно списание части долга при рождении ребенка, пояснил собеседник.

"Однако до конца этого года мы внедрим схему субсидий, которые будут фактически равны стоимости 10-18 кв. метров. Субсидии будут выдаваться семьям очередников, которые участвуют в социальной ипотеке и родили ребенка, для погашения части долга перед банком", - рассказал Н.Федосеев.

Кредит на покупку квартиры в рамках социальной ипотеки выдает Московское ипотечное агентство (МИА). Заем выдается на срок до 30 лет под 10,5% годовых в рублях с равными ежемесячными платежами.

"Правда, сейчас МИА будет вынуждено поднять ставку до 11,7%. Это связано с кризисом, в том числе кризисом заимствований - банк не может привлекать дешевые кредиты на финансовом рынке, и стоимость ресурсов резко увеличилась", - пояснил Н.Федосеев.

Он подчеркнул, что повышение процентных ставок - мера вынужденная, но как только негативные тенденции на финансовом рынке будут переломлены, ставки вернутся к прежним показателям или понизятся.

***

  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru 

****