Дома Москвы в Москве, снос пятиэтажек Rambler's Top100

Новости. 2008 год.

   

Реконструкция промзон дает возможность для строительства новых жилых районов

23.09.2008

На месте Митьковской промзоны будет построен жилой квартал, сообщает РБК-МОСКВА со ссылкой на пресс-службу Восточного административного округа Москвы.

План застройки территории товарного двора "Митьково" Московско-Рязанского отделения МЖД в районе Сокольники был одобрен на Общественном градостроительном совете при префекте ВАО. Проект предполагает реконструкцию 18,3 га площади.

В рамках реконструкции будет построено 200 тыс. кв. м жилых площадей (около 2 тыс. квартир) и 50 тыс. кв. м нежилых помещений. Для жителей этого квартала планируется создать автостоянки на 3,4 тыс. машиномест. Также будут построены школа и детский сад. В центре квартала будет разбита аллея и проложены пешеходные дорожки. В рамках проекта предполагается строительство и нескольких подземных переходов.

В последние годы в столице возводится более 5 млн. кв. м жилья ежегодно, мэр Москвы Юрий Лужков пообещал, что эти темпы сохранятся. По его словам, Москва сможет обеспечить себя территориями для нового строительства в течение нескольких десятилетий, путем реконструкции промзон и сносом ветхих строений. В связи с этим власти города приняли решение изменить стратегию жилищного строительства в Москве. Эта стратегия заключается в выводе промышленных зон и отказе от точечной застройки.

В Восточном округе будет выведена промзона N55, общей площадью 13,4 га, находящаяся между Перовской, Полимерной и Мартеновской улицами в Новогиреево. На ее месте появится жилой квартал со школой на 900 мест, детским садом на 383 места, административно-деловым и торгово-промышленным комплексами. Находившийся ранее на территории промзоны "Кусковский ордена "Знак Почета" химический завод" будет располагаться на 2-й улице Энтузиастов.

Освоение промзон начнется в текущем году в московском районе Кожухово. На их месте расположатся три гаражных комплекса на 12,5 тыс. машиномест, пожарное депо, отделение милиции, подстанция скорой помощи, стоянка машин для уборочной техники. Также в районе введут в строй школу, детский сад, поликлинику и начнется строительство общественно-торгового центра.

До 2020 год вдвое сократится территория промзон на юго-востоке столицы. В зависимости от экологических показателей, на свободной земле можно будет проводить озеленение, размещать культурные, торговые, деловые центры и даже создавать новые районы. Как отметили в префектуре ЮВАО, округ уже имеет положительный опыт в этом направлении: на месте выведенного за пределы города цементного элеватора в Южном порту развивается новый микрорайон, место бывших Грайвороновских теплиц занял деловой центр.

***

  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru 

****