Дома Москвы в Москве, снос пятиэтажек Rambler's Top100

Новости. 2008 год.

   

В последнее время все чаще возникают предположения, что цены на жилье в России, а особенно в столице, должны существенно снизиться.

22.09.2008

В последнее время все чаще возникают предположения, что цены на жилье в России, а особенно в столице, должны существенно снизиться. Проанализировав актуальное состояние рынка, эксперты компании Knight Frank пришли к выводу, что экономических предпосылок для предполагаемого кризиса, кроме искусственно создаваемой паники, на данный момент нет.

Действительно, за счет сокращения финансирования, возможно, что реализация ряда заявленных проектов будет отложена. Особенно удорожание стоимости банковских средств может сказаться на масштабных проектах, строительство которых еще не началось. Те проекты, которые сейчас уже строятся, скорее всего, будут реализованы в полном объеме, и именно они составят основное предложение первичного рынка в ближайшие 1-2 года.

В краткосрочной перспективе (3-5 мес.) можно прогнозировать некоторую коррекцию цен, вызванную текущей нестабильной ситуацией на фондовом рынке ив банковской сфере. Но уже в 2009 году можно ожидать стабилизацию, а затем и значительный рост цен на жилье вследствие сокращения объемов строительства.

Стоит обратить внимание, что существенный прирост цен на элитную жилую недвижимость столицы, уже произошедший за 8 месяцев текущего года (14% на первичном рынке и на 25% на вторичном), в любом случае мог бы обусловить замедление темпов роста к концу 2008 г.

Если рассмотреть помесячную динамику, то в июле и августе наблюдалось сезонное замедление в элитном сегменте (+2,2% и + 0,4% соответственно), но точно такую же картину летней коррекции можно было наблюдать и в 2007 году и даже в рекордном 2006 году.

Сейчас многие участники рынка ожидают значительных скидок на объекты недвижимости, но практика показывает, что даже на развитых европейских рынках, где кризис продолжается уже год, цены снизились незначительно. Например, в Центральном Лондоне годовое снижение цен в элитном сегменте составило 1,6%. На массовом рынке этот показатель более значителен, но и он в годовом исчислении составляет менее 10%. Это при условии, что в Лондоне 95% жилья приобретается с привлечением банковских средств. В России, где ипотечное кредитование пока не приобрело должного развития, тем более нет предпосылок для существенного снижения цен.

Пример Лондона делает очевидным и тот факт, что особенно не стоит ожидать корректировки цен на эксклюзивные объекты. Так, на фоне общего снижения цен в столице Великобритании, стоимость объектов дороже 10 млн. фунтов стерлингов увеличилась на 2,9% только за август 2008 года, а годовой прирост составил свыше 19%.

"Европейская схема развития событий, которая во многом поспособствовала возникновению кризиса, в России не применима. В Европе инвестируют, чтобы зарабатывать, в России чаще всего - чтобы сохранить заработанное. К тому же на развитых рынках для приобретения недвижимости необходимо только 10% от стоимости строящегося объекта, в России это 100%. Мировой финансовый кризис, ситуация на российском фондовом рынке и колебания курса валют поставили под сомнение надежность многих распространенных способов вложения средств. На данный момент недвижимость представляется наиболее стабильным из них - в условиях ограниченности предложения и устойчивого спроса стоимость жилья в Москве не может не расти, невзирая на временную коррекцию", - считает Екатерина Тейн, партнер, директор департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank.

Справка Russian Realty

Международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне 110 лет назад и является одним из самых крупных игроков на международном рынке недвижимости. На сегодняшний день Knight Frank совместно со своим стратегическим партнером, компанией Newmark Knight Frank, насчитывает 196 офисов в 38 странах мира и объединяет свыше 6,770 специалистов.

В России и Украине Knight Frank предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг во всех сегментах рынка недвижимости. Наш ключевой ресурс - это сплоченная команда более чем из 300 специалистов, работающих в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. За время работы в России и Украине услугами Knight Frank воспользовались более 500 крупных российских и международных компаний.

***

  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru 

****